某服装厂计划加工一批衬衫,上班月完成计划的8分之5,下半月又加工7500件,结果超产25%,这个月计

yexinzhe 1年前 已收到1个回答 举报

高粱123 幼苗


设月计划为x,则存在等式:x*5/8+7500=x*(100+25)%
解得x=12000(件)

1年前 追问

2

yexinzhe 举报

可以不用方程吗