一段路甲每小时行30千米乙用8小时走完全程现两人同时从两地相向而行相遇时甲和乙的路程比是3比5甲走了多少千米?全程多少千

一段路甲每小时行30千米乙用8小时走完全程现两人同时从两地相向而行相遇时甲和乙的路程比是3比5甲走了多少千米?全程多少千米?对不起啊没有财富了求求帮帮我把
肖舒元 1年前 已收到1个回答 举报

夏天里的晏超 幼苗


相遇时,乙走了全程的5÷(3+5)=5/8
乙每小时走全程的1÷8=1/8
相遇时间=5/8÷1/8=5小时
甲走了30x5=150千米
甲走了全程的1-5/8=3/8
全程=150÷3/8=400千米


5