在x轴上有一点P,是他到点A(1,2)的距离与他到点B(-1,1)的距离相等

阳宇锋 1年前 已收到1个回答 举报

ayuready 幼苗


方法1:设P(x,0),由两点距离公式,
√(x-1)^2+2^2=√(x+1)^2+1^2
√(x^2-2x+5)=√(x^2+2x+1)
x=3/4
所以P(3/4,0)
方法2:直线AB解析式为y=x/2+3/2,
AB线段的中点是(0,3/2),
线段AB的垂直平分线的解析式为y=-2x+3/2,
它与x轴的交点为(3/4,0)


2