我想问一个数学题从甲地到乙地坐汽车需要20小时,我从甲地去乙地先乘汽车走了300千米,改乘火车,火车速度是每小时120千

我想问一个数学题
从甲地到乙地坐汽车需要20小时,我从甲地去乙地先乘汽车走了300千米,改乘火车,火车速度是每小时
120千米,火车的速度是汽车的2倍,他到乙地共要几小时
月上蟹子 1年前 已收到1个回答 举报

smapoo 幼苗


火车的速度是汽车的2倍,火车速度是每小时120千米/小时,就是汽车只是一半=60千米/小时
总路程是20*60=1200千米
坐汽车的时间是300/60=5小时.
剩下坐火车的时间是:(1200-300)/120=7.5小时
相加起来:5+7.5=12.5小时
够详细了吧.


5