求函数y=x^2/(x-3)在区间[1,2]上的最大值和最小值

xiapeng888 1年前 已收到1个回答 举报

东冲 花朵


换元法:
令x-3=t,因为x属于[1,2],所以:-2≦t≦-1;且x=t+3
所以,y=(t+3)²/t=(t²+9+6t)/t=t+9/t+6
y=t+9/t+6
t+9/t是对勾函数,勾底由t=9/t确定为t=±3,因为-2≦t≦-1,所以取勾底t=-3;
显然区间t属于[-2,-1]在勾底t=-3的右边,由对勾函数的图像知:t+9/t在[-2.-1]上递减;
所以:当t=-2时,y取最大值为y=-2-9/2+6=-1/2;
当t=-1时,y取最小值为y=-1-9/1+6=-4;
所以,函数y=x^2/(x-3)在区间[1,2]上的最大值为-1/2;最小值为-4;
如果不懂,请Hi我,


5