已知x2+y2+z2-2x+4y-6z+14=0,则x+y+z=______.

kurtosis 1年前 已收到3个回答 举报

cetin 幼苗


解题思路:把14分成1+4+9,与剩余的项构成3个完全平方式,从而出现三个非负数的和等于0的情况,则每一个非负数等于0,解即可.

∵x2+y2+z2-2x+4y-6z+14=0,
∴x2-2x+1+y2+4y+4+z2-6z+9=0,
∴(x-1)2+(y+2)2+(z-3)2=0,
∴x-1=0,y+2=0,z-3=0,
∴x=1,y=-2,z=3,
故x+y+z=1-2+3=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题是完全平方公式的应用,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式.


5

i19560 幼苗


x^2+y^2+z^2-2x+4y-6z+14
=(x-1)^2+(y+2)^2+(z-3)^2
=0
所以
x=1,y=-2,z=3。


2

dtsg 幼苗


(x-1)^2+(y+2)^2+(z-3)^2=0
得x=1,y=-2,z=3
请采纳,谢谢


1