AlO2-,CO2和H2O会反应生成什么

AlO2-,CO2和H2O会反应生成什么
Al和O2反应生成Al2O3一定要点燃吗
cheng19801007 1年前 已收到3个回答 举报

江山如此多情 幼苗


Al(OH)3是两性物质,酸性比H2CO3弱.
所以通入CO2会生成Al(OH)3
离子方程式:CO2 + AlO2- + 2H2O == Al(OH)3↓ + HCO3-
生成HCO3-是由于通入过量的CO2所致.
Al和O2反应生成Al2O3不一定要点燃,常温下就能反应


9

udbaps1234 花朵


二氧化碳量少时:2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3
二氧化碳过量时:NaAlO2+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3
使用硝酸汞溶液处理破坏了氧化膜的铝片可以 在空气里直接和氧气化合。


1

深秋2 幼苗


AL(OH)3和HCO3-


0