1.向NaAlO2溶液通入过量的 CO2的离子方程式:2(AlO2)- + CO2+3(H2O)====2Al(OH)3

1.向NaAlO2溶液通入过量的 CO2的离子方程式:2(AlO2)- + CO2+3(H2O)====2Al(OH)3↓+(CO3)2-这个离子方程式错在哪里呢?
2.请选出不能利用置换反应通过Y得到W的一组化合物是:A.Y:CO2 W:MgO
B.Y:Fe2O3 W:Al2O3 C.Y:C2H5OH W:C2H5Na D.Y:FeCl3 W:CUCl2
答案是选D,我也知道D为什么错,但是我不知道ABC是怎么通过置换反应得到的,学长们,能给我讲讲么,
昏睡之男 1年前 已收到2个回答 举报

文飞321 幼苗


若二氧化碳过量:
NaAlO2+CO2+2H2O=NaHCO3+Al(OH)3(沉淀),不会产生碳酸跟,为碳酸氢跟
A 镁条在CO2中燃烧可以满足,Mg+CO2=MgO+C
B 这是铝热反应,书上有的,Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3
C验证C2H50H羟基的H活性时用的,2C2H50H+2Na=2C2H5Na+H2
D你已经知道了,不说了吧


8

syjiamei111 幼苗


1过量二氧化碳会生成碳酸氢根
2a mg+co2=mgo+c
b al+fe2o3=al2o3+fe
c c2h5oh+na=c2h5ona+h2


1