某车间加工一批零件,计划每天加工12件,

某车间加工一批零件,计划每天加工12件,
加工了全部零件的2/3后改进了操作,工效提高到原来的5/4倍,所以比预定时间提早了一天完成,问这批零件共有多少件?
一元一次方程
精灵宝猪 1年前 已收到3个回答 举报

海洋飘瓶 幼苗


设这批零件有x个,可得:
x/12-1=(2x/3)/12+(x/3)/(12X5/4)
x/12-1=x/18+x/45
15x-180=10x+4x
x=180


4

专炸ww 幼苗


全部零件有X个,预计X/12 天完成
2/3X + 12 x 5/4 X ( X/12 x 1/3 -1 ) = X
X=180


1

珊珊SS 花朵


提高工效后,每天加工12x5/4=15个。设提高工效后x天完成,根据题意列方程:15x=12(x+1),解方程得,x=4,所以4x15除以1/3=180(个)
或设有x个零件
x/3除以12-x/3除以15=1,解方程,x=180


0