y=f(x)是y=(a^x) -1 的反函数 (a>0 a≠1) 比较3f(x)与f(3x)大小

爱神一号 1年前 已收到1个回答 举报

小燕儿鱼 幼苗


y=a^x-1
f(x)=log(x+1)/loga (x>-1)
3f(x)=log(x+1)^3/loga
f(3x)=log(3x+1)/loga
①xε(-1,0)时(x+1)^33x+1
(1)当aε(0,1)时f(x)为减函数
①xε(-1,0)时(x+1)^3f(3x)
②x=0时(x+1)^3=3x+1
3f(x)=f(3x)
③xε(0,∞)时(x+1)^3>3x+1
3f(x)1时f(x)为增函数
①xε(-1,0)时(x+1)^3f(3x)


2