在直角坐标系Oxy中,点P到两点(0,-√3),(0,√3)的距离之和等于4,设点P的轨迹为E.1,求曲线E的方程.2,

在直角坐标系Oxy中,点P到两点(0,-√3),(0,√3)的距离之和等于4,设点P的轨迹为E.1,求曲线E的方程.2,过点(0,√3)作两条互相垂直的直线L1,L2分别为曲线E交于A,B和C,D
274月明 1年前 已收到1个回答 举报

潇剑℃ 幼苗


1、因为到两定点距离之和为定值的动点P的轨迹为椭圆,两定点即为焦点.a=4/2=2,c=√3,b=√(2²-3)=1
所以曲线E的方程为:
x²/4+y²=1
2、作图(略)
如果你觉得我的回答比较满意,希望你给予采纳,因为解答被提问者采纳是对我们答题者的肯定,这也是我们孜孜不倦愿意为之付出的动力!


4