a²-4ab-4-4b²因式分解

a²-4ab-4-4b²因式分解
shadow315 1年前 已收到2个回答 举报

iopdfejreg 幼苗


LS的写错了,
a²-4ab-4-4b²
=a²-4ab-4b²-4
=(a-2b)²-2²
=(a-2b)²-2²
自己往下做呀

1年前 追问

2

shadow315 举报

我是不是题目错了,做不出来

举报 iopdfejreg

我刚次也是笔误,呵呵! a²-4ab-4-4b² =a²-4ab+4b²-8b²-4 =(a-2b)²-2²-8b² 自己往下做呀

shadow315 举报

还是不行,你写完吧

举报 iopdfejreg

嗯,题目怪怪的!

dafu79 幼苗


a²-4ab-4-4b²
=a²-(b+2)²
=(a+b+2)(a-b-2)


0