初一几何题目,帮忙做 谢谢了已知三角形ABC中,BA=AC,D为底边BC上的任意一点,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F

初一几何题目,帮忙做 谢谢了
已知三角形ABC中,BA=AC,D为底边BC上的任意一点,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F,求证:DE+DF是一定值
水亦诗 1年前 已收到1个回答 举报

杀0光支5那5猪4猡 幼苗


∵BA=AC
∴∠B=∠C
又∵DE⊥AB
∴DE=BD*Sin∠B
同理DF=CD*Sin∠C
∴DE+DF=(BD+CD)*Sin∠B
=BC*Sin∠B
∵BC和∠B为定值
∴DE+DF 为定值


10