下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整.

下面是文化用品商店本周售出文具的记录表,请你根据“单价×数量=总价”把表填完整.
品名 单价/元 数量 总价/元
书包 64 768
钢笔 16 48支
硬面纱 4 192支
tripods 1年前 已收到1个回答 举报

joff222222 幼苗


解题思路:根据“单价×数量=总价”进行计算即可得到答案.

书包:768÷64=12(个),
钢笔:16×48=768(元);
硬面纱:4×192=768(元);

品名 单价/元 数量 总价/元
书包 64 12个 768
钢笔 16 48支 768
硬面纱 4 192支 768故答案为:12个,768,768.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查的是公式 单价×数量=总价的灵活应用.


5