1.欣欣日用品零售店,从某公司批发部每月按销售合同以批发单价每把8元购进雨伞(数量至少为100把),欣欣商店根据销售记录

1.欣欣日用品零售店,从某公司批发部每月按销售合同以批发单价每把8元购进雨伞(数量至少为100把),欣欣商店根据销售记录,这种雨伞以零售价为每把14元销售时,月销售量为100把,如果零售单价每降价0.1元,月销售量就要增加5把,现在该公司的批发部为了扩大这种雨伞的销售量,为零售商制定如下优惠:如果零售商每月从批发部购进雨伞的数量超过100把,其超过100把的部分每把按原批发单价的九五折(即95%)付费,但零售单价每把不能低于10元,欣欣日用品零售商店应将这种雨伞的零售单价定为每把多少元出售时,才能使这种雨伞的月销售利润最大?最大月销售利润是多少元?(销售利润=销售款额-进货款额) 2.某厂生产一种旅行包,每个旅行包的成本为40元,出厂单价定为60元,该厂为鼓励销售商订购,决定当一次订购最多超过100个时,每多定一个,订购的全部旅行包的出厂价就降低0.02元.根据市场调查,销售商每次订购的数量不会超过550个.⑴设销售商一次订购量为X个,旅行包的实际出厂单价为Y元,写出当一次订购量超过100个时,Y与X 的函数关系式.⑵求出销售商一次订购多少个旅行包时,可使该厂获得利润6000元?
SHQZM 1年前 已收到1个回答 举报

neverwinn 幼苗


1、设单价为X元,利润为Y元,则售出数量为100+(14-X)÷0.1×5=800-50X Y=X(800-50X)-8×95%×(800-50X)=-50(X-11.8)^2+782 ∴欣欣日用品零售商店应将这种雨伞的零售单价定为每把11.8元出售时,才能使这种雨伞的月销售利润最大,最大月销售利润是782元


3