金银铜三块金属共重180克,它们质量比是2:3:4,现在取走金块1/2,银块的1/3,铜块的1/5铸成合金,这块合

金银铜三块金属共重180克,它们质量比是2:3:4,现在取走金块1/2,银块的1/3,铜块的1/5铸成合金,这块合
金中多少克?
小小狮子 1年前 已收到2个回答 举报

zuojingjing 幼苗


180÷(2+3+4)=20
金=20×2=40克 银=20×3=60克 铜=20×4=80克
取走后还剩金20克 银40克 铜64克

1年前 追问

10

小小狮子 举报

铜应该是80克吧?

举报 zuojingjing

是的,是80g。答案上是铜=20×4=80克。 有类似的问题,可以请教数学老师。毕竟老师的面对面解答更容易理解。

lihuiting 幼苗


这题首先求出金银铜原来的质量各是多少,算式如下:
2+3+4=9(份)金的质量为180乘以2/9=40(克)
银的质量为180乘以3/9=60(克)
铜的质量为180乘以4/9=80(克)
再求出合金的重量,40乘以1/2+60乘以1/3+80乘以1/5=20+20+16+56(克)
答:这块合金重56克。...


1