学校合唱队有58人,女生人数比男生的2多4人,合唱队有男生多少人?女生多少人?(列方程解答)

雪浴阳光 1年前 已收到1个回答 举报

ss是奢望 幼苗


设男生为x,女生(2x+4)
2x+4+x=58
3x+4=58
3x=58-4
3x=54
x=18
女生:2x+4=40
答:男生18人女生40人.


8