1、若数列{an}的前n项和为Sn=aⁿ-1(a≠0),则这个数列是______

1、若数列{an}的前n项和为Sn=aⁿ-1(a≠0),则这个数列是______
A等比数列B等差数列C等比或等差数列D非等比数列
2、等比数列{an}首项为1,公比为q,其前n项和为Sn,则{1/an}的前n项和为____ A Sn/(q的(n-1)次幂) B 1/(Sn×(q的(n-1)次幂))
C 1/Sn DSn/qⁿ
3、在等比数列{an}中,a₁+a₃=10,a₄+a6=5/4,则a₄=_______,S5=______
4、已知数列{an}是等差数列,且a₁=2,a₁+a₂+a₃=12.令bn=an×3ⁿ,求数列{bn}的前n项和.
5、已知Sk表示{an}的前k项的和,Sn-S(n+1)=an(n∈N+),那么{an-(1/2)}是_____
A等差数列 B等比数列 C常数列 D以上都不正确
6、设a>b>0,A是a,b的等差中项,G是a,b的等比中项(G>0),且A=2G,则a/b等于______
我是sigma 1年前 已收到1个回答 举报

hai126 幼苗


1、Sn=a^n -1
S(n-1)=a^(n-1) -1
上下相减得到an=a^(n-1)
所以他是以1为首项,a为公比的等比数列答案为A
先求an
an=a1*q^(n-1)=q^(n-1) Sn=(q^n-1)/(q-1)
1/an=1/q^(n-1)=(1/q)^(n-1)
所以数列{1/an}是以1为首项,1/q为公比的等 比数列
设和为Un
Un=[1-(1/q^n)]/(1- 1/q)=[(q^n)-1]/[q^(n-1)](q-1)=Sn/(q的(n-1)次幂)
选A
3、设公差为d
a3=a1+2d
a4=a1+3d
a6=a1+5d
a1+a3=2a1+2d=10
a4+a6=2a1+8d=5/4
解得d=-35/24,a1=155/24
a4=a1+3d=155/24 - 105/24=50/24=25/12
S5=5a1+10d=425/24
容易知道公差d=2,
∴an=a1+(n-1)d=2+2(n-1)=2n
bn=2n*3^n=6n*3^(n-1)所以他是以6n为首项,3为公比的等比数列
设bn前n项的和为Tn
Tn=6n(1-3)/(1-3^n)=12n/(3^n -1)
由于Sn-S(n+1)=an=Sn-S(n-1)
S(n+1)=S(n-1)
得到an=-a(n+1)
所以an-1/2=(-1)^2k *a1 -1/2
所以是等比,第二项是第一项的相反数,公比-1
6、设公差为d,公比是q
A=a+d,G=aq
a+d=2aq
得到a=d/(2q-1)
同样的b-d=2b/q
b(1-2/q)=d,b=dq/(q-2)
又因为a+b=2根号ab
带进去得到q=2-根号3
带进去a/b=1/q^2=7+4根号3
累死了,晚上10点多帮你做题,多给几分咯


1