学校合唱队里男生人数比女生人数的一半少9人,女生人数比男生人数的3倍多3人,则这个合唱队有多少人

自旋2分之一 1年前 已收到1个回答 举报

buaimoshengren 幼苗


设男生有 x 人,则女生有 2(x + 9) 人.
2(x + 9) = 3x + 3
2x + 18 = 3x + 3
3x - 2x = 18 - 3
x = 15
女生 = 2(x + 9) = 48 (人)
总人数 = 15 + 48 = 63 (人)
答:这个合唱队有 63 人.


3