一个长方体的长、宽都是a,高是b,它的体积和表面积怎样计算?当a=2,b=5时,它的体积和表面积是多少?

一个长方体的长、宽都是a,高是b,它的体积和表面积怎样计算?当a=2,b=5时,它的体积和表面积是多少?
这么求?
丽莲 1年前 已收到4个回答 举报

kentant 幼苗


V=a*a*b
S=(a*a+a*b+a*b)*2=2a(2a+b)
a=2,b=5时
V=20
S=36


1

网络才子 幼苗


体积是 a^2b
表面积是 2a^2+4ab
(^2是平方的意思)
当a=2 b=5时,代入到结果里
体积是20
面积是48


2

长沙古剑 幼苗


体积:A的平方*B 20立方米
表面积:(A*B*C)*2 48平方米


2

旁若 幼苗


体积是V=aab=2*2*5=20
表面积是S=(aa+ab+ab)*2
=(aa+2ab)*2
=(4+2*10)*2
=24*2
=48


1