一个长方体的长、宽都是a,高是b,它的体积和表面积怎样计算?当a=2,b=5时,它的体积和表面积是多少?

hepingge51 1年前 已收到6个回答 举报

阳光xx 花朵


V=a×a×b,S=(a×a+a×b+a×b)×2
当a=2,b=5时
V=2×2×5=20
S=(2×2+2×5+2×5)×2
=(4+10+10)×2
=24×2
=48


5

ww爱13 幼苗


a²b
2²×5=20


2

hongshun 幼苗


体积=a*a*b
表面积=2(a*a+a*b+b*a)=2a*a+4a*b
当a=2,b=5时,体积=20,表面积=48


2

ELLENBAO 幼苗


体积:a*a*b=a^2b
表面积:4ab+2a^2
当a=2,b=5
体积:2*2*5=20
表面积:2*2*2+4*2*5=48


1

夏日雨绵绵 幼苗


体积是长*宽*高 表面积=2(长*宽+宽*高+长*高)


1

peter820926 幼苗


V=a×a×b,S=(a×a+a×b+a×b)×2
当a=2,b=5时
V=2×2×5=20
S=(2×2+2×5+2×5)×2
=(4+10+10)×2
=24×2
=48


0