126又15分之1除以31,简算并写出过程、答案.

summerloveme 1年前 已收到6个回答 举报

ling00123 春芽


原式 =(126+1/15)/31
=(124+2+1/15)/31
=124/31+2/31+1/(15×31)
=4+30/(15×31)+1/(15×31)
=4+31/(15×31)
=4+1/15
=4又1/15


6

天空的高 幼苗


1 1891 1 1
126—— 除以31 = —— * —— = 4——
15 15 31 15


2

我爱叶晶叶晶爱我 幼苗


答案是:4又465分之31
过程:126又15分之一除以31也就是乘以31分之一。
那么126又15分之一可化成15分之1891(分子是126*15+1所以等于1891)
然后15分之1891再乘以31分之一得465分之1891即4又465分之31(分母15*31=465,分子1891*1=1891)


2

dandanbear331 幼苗


[(126*15+1)/15]/31
=[(124*15+2*15+1)/15]/31
=[(124*15)/15]/31+(31/15)/31
=4+1/15
=61/15


1

alecyf 幼苗


(126又1/15)/31
=(126+1/15)/31
=(124+2+1/15)/31
=124/31+2/31+1/(15*31)
=4+30/(15*31)+1/(15*31)
=4+31/(15*31)
=4+1/15
=4又1/15


0

因为是cc 幼苗


4又15分之1


0