一道简单而且奇怪的数学题1000*x=428+y1000*y=571+x求:x/y (x除以y)请写出计算过程!(答案是

一道简单而且奇怪的数学题
1000*x=428+y
1000*y=571+x
求:x/y (x除以y)
请写出计算过程!(答案是3/4,即0.75)
假如没有上面的提示,请问怎么求得x,
x=?
y=?
B-2轰炸机 1年前 已收到5个回答 举报

如冬的春 幼苗


楼上的算法稍麻烦:
1000*x=428+y...①式
1000*y=571+x...②式
①式+②式得1000x + 1000y = 999 +x + y
x+y=1
②式-①式得 1000(y-x)=143-(y-x)
y-x=1/7
联立二式:
x=3/7
y=4/7
x/y=3/4


8

ThunderL1 幼苗


1000*x=428+y (1)
1000*y=571+x (2)
式(1)+式(2) 为 1000x + 1000y = 999 +x + y
即有 1000(x+y) = 999 + (x+y)
=> 999(x+y) = 999 => x+y=1
把x = 1-y代入式(1)
1000 - 1000y = 428 + y => 100...


2

黎明03250924 幼苗


这个题中有两个未知数,x,y,两个方程,就是传统的二元一次方程,可以用代入消元的方法,在第一个方程中,我们可以得到y=100x-428,这个变化应该没有什么问题吧。然后将这个式子带到第二个式子当中,就有1000*(100x-428)-x-571=0,整理可以得到一个一元二次方程,可以解出x,让后带到其中的一个式子就能得到Y值!!...


2

iinoewinog 幼苗


1000*x=428+y...①式
1000*y=571+x...②式
①式+②式得 x+y=1 则x=1-y
代入①式得y=572/1001,x=429/1001
则x/y=3/4


2

eric_mars 幼苗


两式相加,999*(x+y)=999得x+y=1
再联立,求得x=429/1001,y=572/1001
x/y=3/4


0