一道简单的有趣的数学题我们知道(1/3)X 3 =11/3 = 0.333333……33为什么0.33333……33 X

一道简单的有趣的数学题
我们知道
(1/3)X 3 =1
1/3 = 0.333333……33
为什么0.33333……33 X 3 = 0.99999……99 不能于1呢?
寻根问底 1年前 已收到18个回答 举报

浮槎居士 幼苗


0.999.(9的循环)=1
证明如下:
0.999.(9的循环)*1=0.999.(9的循环)
0.999.(9的循环)*10=9.99.(9的循环)
上二式相减得
0.999.(9的循环)*(10-1)=9
即0.999.(9的循环)=9/9=1
那么0.333.(3的循环)*3=0.999.(9的循环)=1


6

长颈鹿和雷燕 幼苗


因为1/3不等于0.333333……,而且0.333333……约等于1。


2

home04115 幼苗


0.999…999 = 9/9 =1
0.999…999 十分接近一,在数学里面, 就等于1
PS:小数与分数的换算:
0.121212121212121212…=12/99
0.789789789789789789…=789/999
0.234523452345234523…=2345/9999
0.945679456794567945…=9456...


2

陈德福 幼苗


1/3 = 0.333333……33 是个近似值。。
无论多长,它都不能精确 地 表示为1/3
所以就出现这种情况了


2

518623 幼苗


因为小中有小


2

yiqudui 幼苗


因为1/3不等于0.333333……33。
0.33333333……33无论多长都是有限
而1/3是0.333333……无限。


1

applecan 幼苗


因为0.333333……33不是一个具体的准确的数字,所以理论上讲,只能等于形式上的0.99999……99 ,实际上它趋向于1


1

lulupetersen 幼苗


那你说1+1为什么等于2呢?


1

青草美人倾城 幼苗


因为1/3不等于0.333333……33。
0.33333333……33无论多长都是有限
而1/3是0.333333……无限。


1

yzzh609 幼苗


因为0.99999……99是无限小数,永远差0.11111……。


1

yoyown 幼苗


0.99999……99 其实是=1的,极限值的问题


1

hubinyu 春芽


最后会变成0,所以等于一


1

yumaio006 幼苗


同意0.99999……99 其实是=1
因为0.99999……99是无限小数!!!


0

xundsoft 幼苗


我觉得1/3并不等于0.3333....333,它是个无限的小数,是没有限度的,0.333333……33只是一种形式上的表示,并不是1/3的值,0.99999……99 也不是一个精确的数字,它是一个无限循环小数,并不等于1/3*3


0

snowolflying 幼苗


因为1/3是约等于0.3333333而不是等于0.3333333333


0

9514019 幼苗


0.999…999 = 9/9 =1
0.999…999 十分接近一,在数学里面, 就等于1
PS:小数与分数的换算:
0.121212121212121212…=12/99
0.789789789789789789…=789/999
0.234523452345234523…=2345/9999
0.945679456794567945…=9456...


0

sumukang 幼苗


因为0.333333……33不是一个具体的准确的数字,所以理论上讲,只能等于形式上的0.99999……99 ,实际上它趋向于1


0

听海海 幼苗


楼主你多大了?
解释这个,要靠微积分的基本原理,上了大学自然会学的!别着急。


0