己知函数f(X)=e^x(ax^2-2x-2),a属于R且a不等于0,若曲线y=f(x)在点p(2,f(2) )处的切线

己知函数f(X)=e^x(ax^2-2x-2),a属于R且a不等于0,若曲线y=f(x)在点p(2,f(2) )处的切线垂直于y轴.若y=Kx与y=f(x)的图像存在三个交点,求K取值范围我想画出f(x)图像来求解 该怎么做啊?
诺碧央 1年前 已收到1个回答 举报

yangjinger 幼苗


∵y=kx与y=f(x)的图象存在三个交点
∴kx=e^x(x^2-2x-2)有三解,即k=e^x(x^2-2x-2)/x
而令g(x)=e^x(x^2-2x-2) /x
则g′(x)=e^x(x^3-4x)-e^x(x^2-4) /x^2
=e^x(x^3-x^2-4x+4)/x^2

令g′(x)=0解得x=1或2或-2
当x<-2时,g′(x)<0,当-2<x<0时,g′(x)>0,
当0<x<1时,g′(x)>0,当1<x<2时,g′(x)<0,当x>2时,g′(x)>0
∴当x=-2时函数取极小值g(-2)=-3e-2,当x=1时,函数取极大值g(1)=-3e,
当x=2时,函数取极小值g(2)=-e^2,画出函数图象
结合函数的图象可知-e^2<k<-3e或-3e-2<k<0

1年前 追问

8

诺碧央 举报

Ϊʲôֱӻf(x)ͼأһŻ