晓明的卧室有一扇门和一扇窗户,房间长8米,宽6米,高4米,门长2米、宽1米,窗户长4米,宽2米.

晓明的卧室有一扇门和一扇窗户,房间长8米,宽6米,高4米,门长2米、宽1米,窗户长4米,宽2米.
(1)粉刷这个房间,需要粉刷的墙壁总面积是多少?
(2)第一遍粉刷每平方米需要涂料0.5升,第二遍粉刷的每平方米需要涂料是第一遍的2/3,共需要涂料多少升?
(3)一种是10升一桶,每桶80元,一种是5升一桶,每桶50元,买多少大桶和多少小桶最省钱,总费用是多少元?
(4)如果把损耗算作百分之十,两遍共用涂料多少升?买多少大桶和多少小桶最省钱,总费用是多少元?
江中无水 1年前 已收到1个回答 举报

北漂的云 幼苗


总面积:(8+6)*2*4+6*8-8=144平
144*0.5=72 +72*3/2=54 126升
12*80+2*50=1060元
12.6*110%=137.6升
13*80+50*2=1480元


3