比如一个房间,长是4m,宽是2m,高是3m.门的高是2m,底是2.5m,窗的高是2.5m,底是1.5m,怎样求墙面积?谢

hyacinthsongsong 1年前 已收到2个回答 举报

白马过客 幼苗


墙总面积:(4*3+2*3)*2=36
门面积:2*2.5=5(前提:数量为1)
窗面积:2.5*1.5=3.75(前提:数量为1)
墙面积:36-5-3.75=27.25(平方米)


8

胡同里赶猪 幼苗


(4x3+2x3)x2-2x2,5-2,5x1,5=
=36-5-3,75
=27,25平方米


2