一个房间长6米,宽4米高3米如果在房间四壁贴壁纸除去门窗7平方米,每平方米壁纸12.5元,买壁纸需要多少钱?一个底面是正

一个房间长6米,宽4米高3米如果在房间四壁贴壁纸除去门窗7平方米,每平方米壁纸12.5元,买壁纸需要多少钱?一个底面是正方形得长方体,它的底面积是16平方厘米,其中的一个侧面是24平方厘米,这个长方体得体积是多少立方厘米?老师用玻璃做了一个棱长是4分米得正方体金鱼缸(无盖)坐着个鱼缸至少用玻璃多少分米?如果把48升水装入鱼缸里,水深多少分米?
为传统默哀 1年前 已收到1个回答 举报

空里流霜飞 春芽


四壁面积为3*4*2+3*6*2-7=53 53*12.5=662.5元
底面是正方形得长方体底面积是16平方厘米,所以边长为4厘米,侧面是24平方厘米算出高为24/4=6厘米 体积=4*4*6=96立方厘米
无盖正方体由5个正方形面围成,表面积为4*4*5=80平方分米
48升水装入鱼缸里相当于知道以正方形为底面积的长方体的体积求高,所以水深为48/16=3分米


7