一个长1.2m,宽0.7m,高0.5m的鱼缸里盛有30cm的水,小明买来15条鱼,完全放入水中,水面上升了0.2Cm.已

一个长1.2m,宽0.7m,高0.5m的鱼缸里盛有30cm的水,小明买来15条鱼,完全放入水中,水面上升了0.2Cm.已知
每立方分米的于重1.5kg,小明一共买来多少千克鱼?
我会幸福哦 1年前 已收到1个回答 举报

听海说 幼苗


解题关键:首先必须计算15条鱼的体积.重量=体积*单位体积重量
长方体鱼缸的体积=长*宽*高=底面积*高,15条鱼的体积=鱼缸底面积*放入鱼后水面上升的高度
长=1.2m=12dm 宽=0.7m=7dm 0.2cm=0.02dm
15条鱼的体积=12*7*0.02=1.68(立方分米)
鱼的重量=1.68立方分米*1.5公斤/立方分米=2.52Kg


3