设抛物线y=ax²+bx+c与x轴交于两点(-1,0),(2,0)且过点(1,-4),求次二次函数解析式

zyj77226 1年前 已收到4个回答 举报

waan0906 幼苗


将3点坐标带入
0=a-b+c
0=4a+2b+c
-4=a+b+c
得a=2 b=-2 c=-4
故y=2x^2-2x-4


1

木林牵引 幼苗


y=2x^2-2x-4


2

dt233 幼苗


y=2x²-2x-4


0

element_sh 幼苗


可以设Y=(X+1)(X-1)
然后再把(1.-4)代入计算....再整理一下
即可得y=2x²-2x-4


0