6x²-5x+1=0如何化简为(3x-1)(2x-1)=0,有什么方法吗?

6x²-5x+1=0如何化简为(3x-1)(2x-1)=0,有什么方法吗?
东方名捕 1年前 已收到1个回答 举报

grayscy 花朵


拆项
6x²-3x-2x+1=0
3x(2x-1)-(2x-1)=0
(3x-1)(2x-1)=0


8