求定积分[-派/2,派/2]根号下(cosx-cos^3x)dx

南mm北方狼 1年前 已收到3个回答 举报

BelialAngel 幼苗


先求积分再代入范围.
原式=∫√cosx[1-(cosx)^2] dx
=∫|sinx|√(cosx)dx
=-2∫√(cosx)d(cosx) 此处积分范围变为(0,π/2)
=-2*(2/3)(cosx)^(3/2)
代入范围得:4/3
关键是处理|sinx|的问题,在积分范围内需要分段处理,因为它并不是一个可导函数.


3

木人三 幼苗


分两块积分,前面一部分∫cosxdx (-π/2,π/2) =2;
后一部分由于cosx*dx=d(sinx),故化为:
∫(cosx)^3dx=∫(1-(sinx)^)d(sinx)=∫cosx*dx-∫(sinx)^2d(sinx)
=(0-0)-(1-1)=0, 其中x∈【-π/2,π/2】;
所以原积分为2


2

wameju55 幼苗


∫(cosx-cos^3x)d(x)
=∫cosX*((sinX)^2)d(x)
=∫(sinX)^2d(sinX)
=1/3(sinX)^3+c
那么原式等于1/3(sinπ/2)^3-1/3(sin(-π/2))^3=2/3


2