求定积分∫(上限为根号3,下限为0)x乘以根号下1+x平方

efree 1年前 已收到1个回答 举报

yeke520 春芽


换元
令x=tant dt=(sect)^2dt
积分限变为0到60度
原式=∫tantscet^3dt=∫sint/cost^4dt
=-∫1/cost^4dcost
=1/3*1/cost^3(0到60度)
=7/3


2