求经过点A(-2,3),B(4,-1)的直线的两点式方程,并把它化成点斜式,斜截式和截距式.

zw3121120 1年前 已收到3个回答 举报

dscyplx 春芽


解题思路:直接根据公式求出直线方程即可.

过AB两点的直线方程是[y+1/3+1]=[x−4/−2−4].
点斜式为:y+1=-[2/3](x-4)
斜截式为:y=-[2/3]x+[5/3]
截距式为:[x

5/2]+[y

5/3]=1.
故答案为:[y+1/3+1]=[x−4/−2−4];y+1=-[2/3](x-4);y=-[2/3]x+[5/3];[x

5/2]+[y

5/3]=1.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 此题考查了直线方程的几种形式,熟练掌握公式是解题的关键,属于中档题.


4

66173328 幼苗


请看解答——
http://zhidao.baidu.com/question/185812740.html


1

风吹JJ毛不乱 幼苗


点斜式,(3+1)/(-2-4)=(y-3)/(x+2)
经整理得一般式:2x+3y=5,
两边同除以3,移项得:
斜截式:y=-2x/3+5/3
两边同除以5,经整理得:
截距式:x/(5/2)+y/(5/3)=1.


1