二道七年级下册的数学题如题 谢谢了

二道七年级下册的数学题如题 谢谢了
1.某工厂要把一批产品从A地运往B地,若通过公路运输,每千米运费15元,并需付装卸费600元;若通过水路运输,每千米运费为25元,并需手续费100元,若两地路程为x千米,水路运费为 W 水, 公路运费为 W 公 . (1)用x分别表示 W水 、W公; (2)就实际情况讨论一下两种运输方式,哪种较合算? 2.为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表.经预算,该企业购买设备的资金不得高于105万元. A型 B型 价格(万元/台) 12 10 处理污水量(吨/月) 240 200 年消耗费(万元/台) 1 1 (1)请你为企业设计几种购买方案; (2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案. 麻烦了.
xianxyz 1年前 已收到1个回答 举报

性灵花 花朵


1.(1)W水=25x+100 W公=15x+600 (2)A:W水=W公 25x+100=15x+600 x=50 W水W公 25x+100>15x+600 X


1