一组数据有四个数,中位数和平均数都是15 第一个数是第四个数的2倍 比第二个数多6 比第3个数多4 这四个数分别是多少?

一组数据有四个数,中位数和平均数都是15 第一个数是第四个数的2倍 比第二个数多6 比第3个数多4 这四个数分别是多少?急·求
zhshhp 1年前 已收到1个回答 举报

kxzlin 幼苗


woshizhoujinha,你好:
平均数是15,四个数的和是:
15×4=60
中位数是15,中间两数和是:
15×2=30
设第一个数是X,第四个数是X/2
X+X/2+30=60
1.5X=30
X=20
第一个数是:20
第二个数是:20-6=14
第三个数是:30-14=16
第四个数是:20÷2=10


8