2,3,4,x.如果这四个数的中位数和平均数相等,求x的值,

捉耗子 1年前 已收到1个回答 举报

maoyunfengmh 花朵


当x比2小时,中位数为(2+3)/2=2.5,又中位数和平均数相等,所以x+2+3+4=4×2.5,解得x=1;当x比2大,比3小时,中位数为(x+3)/2,所以2+x+3+4=4×(x+3)/2,解得x=3;同理x比3大,比4小时,也可解得x=3;当x比4大时,中位数为(3+4)/2=3.5,所以2+3+4+x=4×3.5,解得x=5.
满意请采纳


3