十六分之十五乘十五 和 五十四分之五十三乘五十五 简便计算

十六分之十五乘十五 和 五十四分之五十三乘五十五 简便计算
每道题都要用两种简便方法计算
55661234 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰鹤楠 幼苗


(15/16)*15=(16-1)^2/16=16+1/16-2=14+1/16
(53/54)*55=(54+1)(54-1)/54=54-1/54

1年前 追问

5

55661234 举报

我是说每道题都用两种方法,你每道题都只用了一种方法。

举报 冰冰鹤楠

(1)原式=15^2/16=225/16 (2)原式=(53/54)*(54+1)=53+53/54