线性代数方程组无穷多组解问题x1+3x2+x3=1x1-5x2-x3=b2x1+2x2+x3=2有无穷多组解 求b 麻烦

线性代数方程组无穷多组解问题
x1+3x2+x3=1
x1-5x2-x3=b
2x1+2x2+x3=2有无穷多组解 求b
麻烦尽量详细 用到哪个概念
zhaobin1973 1年前 已收到2个回答 举报

君吧扣扣 幼苗


写成以向量x为未知元的向量方程Ax=c
有无穷多组解的充分必要条件是R(A)=R(A,c)<3
(A,c)=

知,R(A,c)>1,
b-1=0时,即b=1时,R(A)=R(A,c)=2<3,
线性议程组有无穷多组解.


1

我要看黑黑 幼苗


用线性代数去解得到b=1


0