甲乙丙三辆车同时从A地出发到B地去,出发后8分钟甲车超过了一名长跑运动员,又过了2分钟乙车也超过了这名运动员,再过6分钟

甲乙丙三辆车同时从A地出发到B地去,出发后8分钟甲车超过了一名长跑运动员,又过了2分钟乙车也超过了这名运动员,再过6分钟丙车也超了过去.已知甲车的速度是每分钟1000米,如果三辆车和长跑运动员都匀速地沿同一方向前进,那么丙车的速度是每小时 千米.
扇形天空 1年前 已收到1个回答 举报

dexid32 幼苗


很高兴为你提供专业解答~为了能够让你理解得更透彻,我解释的详细一些~
首先确定一点:甲乙丙三辆车同时从A地出发时,长跑运动员已经距离A点有一段距离了
设运动员的速度是x米/分钟
当甲车用8分钟超过运动员时,运动员与A点的距离是8×1000=8000米
则运动员一开始和A点的距离=8000-8x
根据题意:又过了2分钟,乙超过运动员,又过了6分钟,丙超过运动员
可知:当甲车超过运动员后,丙又用了2+6=8分钟超过运动员,这8分钟里,运动员跑的距离是8x
∴当丙超过运动员时,运动员与A点的距离=(8000-8x)+8x=8000米
这个距离就是丙车从A点用了16分钟所走的距离
∴丙车的速度是8000/16=500米/分钟


4