长方形的周长为12cm,长是宽的2倍.则宽是多少?

靈心╄飛雲 1年前 已收到4个回答 举报

kingsen0219 幼苗


设宽为Xcm,则长为2Xcm,根据题意得:
(X+2X)×2=12
去括号,得:
2X+4X=12
合并同类项,得:
6X=12
系数化为一,得:
X=2
答:则宽是2cm.


2

sunhaoyu7909 花朵


宽:12÷2÷(2+1)=2


2

chuwenxiao 幼苗


设宽为X,则长为2X
2X+X=12/2
X=2


0

ss1978 幼苗


设宽为Xcm,则长为2Xcm.
因为C=12cm.
所以2(X+2X)=12
6X=12
X=2
答:宽为2cm.


0