长方形的周长为12cm长是宽的两倍则它的面积是?

jasonwei 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈2j285 幼苗


设长是x,则宽是2x.
2(x+2x)=12
2x+4x=12
6x=12
x=2
2x=4
2×4=8
面积为8平方厘米


10

爱付东流水 幼苗


设宽为X,长就是2X
x+2x=12,解得x=4
宽就是4,,长就是8


2