一个长方形的周长是2.4分米,长是欢的2倍.它的长和欢各是多少,方程和算是

倒挂金狗 1年前 已收到3个回答 举报

砚喃 幼苗


设它的宽为x,则长为2x,
根据题意,可得方程:
2(2x+x)=2.4
即 6x=2.4
x=0.4分米
所以长方形的长为0.8分米,宽为0.4分米.


9

wdsunny 幼苗


(2A+A)*2=2.4 A=0.4 长是0.8分米,宽是0.4分米


2

ys2970 幼苗


设宽为X则长为2X
2*(X+2X)=2.4
自己解答吧


0