AB直线:y=-x+4,点P(2,0)关于直线AB的对称点为Q座标

shenzhenIE 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的柔情 幼苗


直线y=-x+4与x轴的交点为A(4,0),与y轴的交点为B (0,4)
∴∠BAO=45°
∵点P与点Q关于y=-x+4对称
∴直线y=-x+4垂直平分PQ
∴AQ⊥x轴
∴点Q的坐标为(4,2)


4

解语丹青 幼苗


(4,2)


1

yyn725725 幼苗


怎么算的


0