已知空间三点坐标A(1,5,-2),B(2,4,1),C(p,3,q+2) 若ABC三点共线,求P,q的值 急

桂花子 1年前 已收到1个回答 举报

jeepkk 幼苗


三点共线,则任意两点的方向向量相等,则:AB=AC=BC:(1,-1,3)=(p-1,-2,q+4)=(p-2,-1,q+1),所以P=3,q=2.

1年前 追问

9

桂花子 举报

除了向量 还能 用别的吗 用解析几何的方法可以吗

举报 jeepkk

不知道这样讲行不行:用解析几何的话,就是三角形ABC的面积为0。也就是说AB与BC的外积为0.

桂花子 举报

呵呵 还是不太明白 因为现在就是在解析几何这地方的习题 所以想应该用这方面的知识

举报 jeepkk

先问一下,你现在几年级?