小狗-小鸡-小鸡=5,小狗-小鸡=7,小狗×小鸡=18,请问小鸡和小狗是那个数字?

海边鸥鹭 1年前 已收到1个回答 举报

风铃草木安 花朵


计算过程如下:由“小狗-小鸡-小鸡=5”可推出被减数小狗=5+小鸡+小鸡,然后把这个结果代入“小狗-小鸡=7”中,得出:5+小鸡+小鸡-小鸡=7,算出小鸡=2,再把小鸡=2这个结果代入题目中的任何一个式子,可得出小狗=9.
你的认可是我解答的动力,希望我的解答能对你有所帮助,


10