一桶水,小鸭子用25天喝完,小鸭与小鸡一起喝用20天喝完,那么小鸡用几天喝完,

一桶水,小鸭子用25天喝完,小鸭与小鸡一起喝用20天喝完,那么小鸡用几天喝完,
对不起,没有看懂,能否祥解第一句话“由题意可知小鸭喝5天的水小鸡要用20天”?
月牙河 1年前 已收到1个回答 举报

68929100 幼苗


你说的:小鸭喝5天的水小鸡要用20天
其实是错误的,你理解错了哦!
小鸭子用25天喝完,这句话不仅仅告诉你了小鸭子要25天喝完,还可以算出来小鸭子每天喝这桶水的几分之几,对么?
也就是:1除以25=25分之1
1代表单位一,单位一不知道你学了没,就是把整体看作1.你在结合我的算式就可以很快的求出小鸭子每天喝这桶水的几分之几了.(25分之1)
而小鸡和小鸭一起喝了25天,就是小鸭的每天喝水的量和小鸡每天喝水的量加在一起除以1,即:1除以(25分之1+小鸡喝水的量)=20天(他们一共要多少天)
这样就好办了,我们解方程
设小鸡每天喝这桶水的X.
1除以(x+25分之1)=20
25+1除以x =20
1除以x =20—25
1除以x =-5
x =5分之1
嗯,既然这个求出来了,那就好办了
利用公式
1除以5分之1=5(天)
答:小鸡5天喝完.
嘻嘻,希望你听懂了哦.祝你学习进步哈
我是初一的哦


10