【一元一次方程】设列解答加工一批零件,先由甲独做需4天完成,若有乙独做需用6天完成,先由乙先做1天,

【一元一次方程】设列解答加工一批零件,先由甲独做需4天完成,若有乙独做需用6天完成,先由乙先做1天,
加工一批零件,先由甲独做需4天完成,若有乙独做需用6天完成,先由乙先做1天,然后两人合作完成,共付给报酬600元,若按个人完成的工作量付给报酬,应如何分配?
漂与泊 1年前 已收到4个回答 举报

把你摁oo 幼苗


设:两人合作还需x天完成,
由已知得甲每天完成工作的1/4,乙每天完成工作的1/6
则需给甲600*(x/4),需给乙600*[(x+1)/6]
根据题意可得 1/6+(1/4+1/6)x=1
5x/12=5/6
x=5/6×12/5
=2 (天)
所以需给甲600×(2/4)=300 (元)
需给乙600×[(2+1)/6]=300 (元)
答:若按个人完成的工作量付给报酬,则应给甲和乙每人300元


9

232308869 幼苗


设两人合作完成需要x天
1/6+1/4x+1/6x=1
x=2天
则乙花了1+2=3天完成3*1/6=1/2
甲花了2天完成2*1/4=1/2
所以按工作量付给报酬甲乙各完成一半所以甲乙各得600/2=300元


2

do53 幼苗


先由乙先做1天,然后两人合作完成的天数是
(1-1/6)/(1/4+1/6)=2
所以乙做了2+1=3天,甲做了2天,一共5天
600/5=120
付给甲的报酬120*2=240(元)
付给乙的报酬120*3=360(元)


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


合作完成的天数:(1-1/6)/(1/4+1/6)=2天
甲完成工作量1/4* 2=1/2, 就完成的工作量:1-1/2
所以:分配甲300元,乙300元。


2