输电线有电阻R,输送的电功率为P,若用电压U输送,则输电线上损失的功率为多少?

输电线有电阻R,输送的电功率为P,若用电压U输送,则输电线上损失的功率为多少?
把"若用电压U输送"改成"输出电压为U",
海苔痴痴 1年前 已收到2个回答 举报

zhenjxia 幼苗


是有区别的.
P=UI,
电线上的电流I=P/U,
电线上损失的功率为P'=R*I^2.
如果改为输出电压为U,则设电路中电流为I,则U*I+R*I^2=P.
通过这个方程可以把I解出来,然后用R*I^2算出损失的功率.


3

ayouwei 幼苗


由题目可以得到
电流I=P/U
损失功率=IR2=PR2/U
改成输出电压为U,做法有区别,因为输送电压为默认输入电压."输出电压为U"则需要有其他附加条件才能算出损失掉的功率


2