发电厂的输出功率为220kw,所用的输电压分别为220v和220kv,若输电线的电阻为4欧,那么在两种情况下,在输电线上

发电厂的输出功率为220kw,所用的输电压分别为220v和220kv,若输电线的电阻为4欧,那么在两种情况下,在输电线上损失的功,
iseeku 1年前 已收到1个回答 举报

细雨也 幼苗


输电压220v:I=220/(0.22*0.8*√3)=721.7A 输电线上损失的功p=i²R=721.7²*4=2083455W
输电压220kv I=220/(220*0.8*√3)=0.7217A输电线上损失的功p=i²R=0,7217²*4=2.083455W


7